Правительство Иркутской области подготовит для «Газпрома» новое обоснование инвестиций в строительство отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири» на юг региона для подачи газа внутренним потребителям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.
Сергей Левченко:
— Мы договорились (на заседании совместной рабочей группы с руководством «Газпрома» — прим. ред.), что силами Иркутской области сделаем новый план обоснования инвестиций. Существующий план делает вывод, что это (строительство газопровода Ковыкты — Саянск — прим. ред.) не выгодно.
По словам главы региона, регион ставит задачу показать «Газпрому» привлекательность внутренних поставок газа с иркутского месторождения за счет перевода части промышленных мощностей и теплоисточников с угля и нефтепродуктов на газ. Действующая договоренность с «Газпромом» предусматривает ввод в 2018 году первого участка отвода от «Силы Сибири» по маршруту Ковыкта — Жигалово (112 километров) для газификации ближайших к месторождению населенных пунктов.
Ранее власти Иркутской области высказывали намерение убедить «Газпром» в целесообразности более раннего ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Однако предложенный регионом объем потребления промышленными предприятиями в 5 миллиардов кубометров в год компания оценила как недостаточный. В течение 2017 года иркутские власти вели переговоры, в частности, с «Иркутскэнерго» и Китайской нефтехимической корпорацей Sinopec, заинтересованных в газе с Ковыкты.

-
stalker_73
22 декабря 2017 в 15:52
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНу так для них еще дорогу сделали за бюджетные деньги Тайшет- Чуна - Братск, чтоб еще дешевле уголь возить из Красноярска, а там потребление угля большое. При чем уголь Красноярский дешевле чем в Иркутской области, а ценник тарифа для населения конский(!!!) , вопрос в чьих карманах разница…