Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутской области предложат «Газпрому» новое обоснование инвестиций отвода от Ковыкты

Правительство Иркутской области подготовит для «Газпрома» новое обоснование инвестиций в строительство отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири» на юг региона для подачи газа внутренним потребителям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Сергей Левченко:
— Мы договорились (на заседании совместной рабочей группы с руководством «Газпрома» — прим. ред.), что силами Иркутской области сделаем новый план обоснования инвестиций. Существующий план делает вывод, что это (строительство газопровода Ковыкты — Саянск — прим. ред.) не выгодно.

По словам главы региона, регион ставит задачу показать «Газпрому» привлекательность внутренних поставок газа с иркутского месторождения за счет перевода части промышленных мощностей и теплоисточников с угля и нефтепродуктов на газ. Действующая договоренность с «Газпромом» предусматривает ввод в 2018 году первого участка отвода от «Силы Сибири» по маршруту Ковыкта — Жигалово (112 километров) для газификации ближайших к месторождению населенных пунктов.

Ранее власти Иркутской области высказывали намерение убедить «Газпром» в целесообразности более раннего ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Однако предложенный регионом объем потребления промышленными предприятиями в 5 миллиардов кубометров в год компания оценила как недостаточный. В течение 2017 года иркутские власти вели переговоры, в частности, с «Иркутскэнерго» и Китайской нефтехимической корпорацей Sinopec, заинтересованных в газе с Ковыкты.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • stalker_73 22 декабря 2017 в 15:52

    Ну так для них еще дорогу сделали за бюджетные деньги Тайшет- Чуна - Братск, чтоб еще дешевле уголь возить из Красноярска, а там потребление угля большое. При чем уголь Красноярский дешевле чем в Иркутской области, а ценник тарифа для населения конский(!!!) , вопрос в чьих карманах разница…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля