Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Региональный минфин поставил Заксобрание перед фактом о соглашении по реструктуризации госдолга

Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 21 февраля возмутились тому, что региональные власти заключили с Минфином РФ дополнительное соглашение о реструткуризации долга региона без согласования с парламентариями. Согласно документу, область должна возвращать по 5% от реструктурированной задолженности в 2018 и 2019 годах, 10% — в 2020 году и по 20% — в течение четырех оставшихся лет — до 2024 года. При этом уровень госдолга за это время не должен превысить 20%, дефицит регионального бюджета — 10%. Область не сможет брать коммерческие кредиты по ставкам выше, чем у ЦБ плюс один процент. Программа начнет работу с 1 марта.

Как пояснил замминистра финансов Иркутской области Александр Каневский, порядок заключения допсоглашения прописан в постановлении правительства РФ. Он не предполагает предварительного обсуждения в Заксобрании.

Сергей Брилка, председатель Заксобрания Иркутской области:
— Мы себя связываем до 2024 года, это на шесть лет. У нас ни маневра, ничего. А вдруг возникнет острая необходимость или возникнет блестящая идея, каким образом провести инвестиции, которые позволят наращивать налоговые доходы, а у нас ничего для этого нет. Со 140-миллиардным бюджетом иметь маневр в четыре миллиарда (если четыре миллиарда прибавить к существующему госдолгу, получится 20%) — это для меня подозрительно.

Зампредседателя Заксобрания Андрей Лабыгин предложил сформировать обращение к региональным властям с просьбой в дальнейшем предварительно обсуждать с депутатами соглашения по региональному бюджету. Коллеги инициативу поддержали.

По данным Каневского, госдолг Иркутской области на 1 января 2018 года составил 18,5 миллиарда рублей или 16,3%. Он экономически безопасный, но не самый низкий в стране. Примечательно, что еще 19 февраля губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил о госдолге на уровне 11%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Соколов 21 февраля 2018 в 19:08

    Какая блестящая идея может возникнуть у ЕдРосов? От них даже предводитель открестился.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля