Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Приток воды в Байкал после таяния снега может оказаться ниже нормы на 30%

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Байкал после таяния снегов, по предварительным прогнозам, может недополучить 30% воды, сообщило ТАСС со ссылкой на врио руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Приток воды в Красноярское, Колымское, Зейское водохранилища ожидается от 45% больше нормы.

По словам Никанорова, последние данные из Бурятии дают надежду, что этот прогноз может быть скорректирован на более оптимистичный, так как в районе Селенги в последние дни образовались большие снегозапасы. Они оцениваются в 130% от нормы, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Уровень самого озера на 10 марта был 455,79 метров по тихоокеанской отметке — на 20 сантиметров меньше предельного минимального значения, определенного законодательно. По оценке Росводресурсов, компенсировать падение уровня Байкала вряд ли получится быстро. Сбрасывать меньше воды из водохранилищ Ангарско-Енисейского каскада сейчас нельзя, так как это понизит уровень Ангары, к которому привязана промышленность и водозаборы городов, расположенных на реке.

Вадим Никаноров:
— В условиях сохраняющегося маловодья на озере Байкал и в реке Ангара все гидроузлы Ангарского каскада с 2017 года работают с минимальными санитарными расходами. Был выведен тот минимум, при котором города будут обеспечены стабильно водой: 1300 кубометров в секунду в летний период, и 1250 кубометров в секунду в осенне-зимний период.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Лидия Ремизова 15 марта 2018 в 11:33

    Дааа.. у нас всё через одно место… даже ЭТО… снега много, но воды мало будет… посмотрим…сколько будет затоплено территорий…и куда же вода денется…неужели успеет испариться до того как попадёт в реки…?????

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля