Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ВИЧ-инфицированная иркутянка умерла, отказавшись лечиться из религиозных убеждений

В Иркутске умерла 35-летняя женщина, инфицированная ВИЧ. Она поступила в реанимацию в тяжёлом состоянии на фоне многочисленных инфекций. В течение семи лет женщина состояла на учете в Центре СПИД, но отказывалась принимать терапию из религиозных убеждений.

Пациентка пробыла в реанимации неделю, все это время ее муж запрещал врачам давать ей препараты антиретровирусной терапии. Женщина сама была убеждена что её спасёт сила молитвы. Выяснилось, что супруги состоят в закрытой религиозной группе. Мужчина тоже болен ВИЧ. Неизвестно, заражены ли дети, так как родители их не обследовали.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— На мой личный взгляд, эту трагедию можно было бы легко избежать, если бы не религиозный фанатизм. Вера в Бога нисколько не противоречит научным открытиям в области медицины. Более того, различные религиозные объединения разных конфессий — как крупных, так и порой весьма немногочисленных, — работают в постоянном контакте с нами, оказывают большую помощь в социальном сопровождении и лечении наших пациентов. И за это мы им бесконечно благодарны и надеемся на дальнейшее плотное взаимодействие.

В феврале в Ивано-Матренинской детской больнице скончалась четырехмесячная девочка. Ее мать не верила в ВИЧ и отказывалась лечить ребенка. Врачи определили у новорождённой конечную стадию ВИЧ-инфекции с тяжёлым поражением лёгких.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Milly_Vanilly 4 апреля 2018 в 19:25

    Люди, требуйте справку от вашего партнера, а то не ровен час такой же попадется с верованиями и фсиооо.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля