Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Генпрокуратура проверит законность снятия запрета на добычу байкальской нерпы

Фото с сайта instagram.com

Фото с сайта instagram.com

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды намерен обратиться в Минюст и Генпрокуратуру с просьбой провести экспертизу законопроекта о снятии запрета на добычу байкальской нерпы. Депутаты предложили Минюсту проверить антикоррупционную составляющую приказа, Генпрокуратуре — проверить на предмет соответствия законодательству.

Владимир Бурматов, председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды:
— Акватория Байкала является единственным на планете местом, где обитает байкальская нерпа. Больше она нигде не живет. Понятно, что в отсутствие данных о популяции принимать такие решения нельзя. Если охота на нерпу начнется, ее придется брать под защиту точно так же, как дальневосточных леопардов или амурских тигров.

По словам Бурматова, инициатива о добыче нерпы может иметь негативные последствия. В комитет уже поступили десятки обращений граждан, которые просят не допустить истребления байкальской нерпы.

Ранее Минсельхоз РФ опубликовал проект приказа об отмене полного запрета на добычу байкальской нерпы. Планируется разрешить охоту на самцов, не кормящих самок нерпы и молодых особей нерпы старше возраста белька. При этом будет запрещено убивать животное на плаву и плавающих льдинах с использованием огнестрельного оружия, гладкоствольных ружей и крючковой снасти.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • zaichenko 6 апреля 2018 в 10:04

    Интересно,а как ее будут добывать ,если огнестрельным нельзя,крючковой тоже . Руками на берегу будут ловить улыбаюсь или сети ставить .

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля