Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Десятилетнюю программу по обращению с отходами в Иркутской области оценили в 17 миллиардов рублей

Мусор. Фото из архива IRK.ru

Мусор. Фото из архива IRK.ru

На реализацию региональной программы «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018 — 2027 годы по прогнозам необходимо 17,1 миллиарда рублей. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на первом заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при Региональном совете, ожидается, что 7,5 миллиарда рублей направят из областного бюджета, 4,5 миллиарда — из федерального, 239 миллионов — из местных бюджетов. Еще 4,7 миллиарда рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

В этом году на мероприятия программы заложено 148,2 миллиона рублей на разработку проектной документации для строительства межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса на территории Ангарского городского округа, на строительство полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в Михайловке Черемховского района и Нижнеудинском районе, на разработку документации для мусоросортировочной и мусороперегрузочной станций в Ольхонском районе.

В апреле власти определили региональных операторов по двум зонам — Юг и Север. По словам Андрея Крючкова, не позднее 1 июля они должны заключить договоры на услуги по сбору и транспортировке ТКО и представить предложения по установлению тарифов. Не позднее 20 декабря служба по тарифам Иркутской области утвердит цены. Начать работы региональные операторы должны не позднее 1 января 2019 года.

С этого же момента из-за изменений федерального законодательства изменятся полномочия органов местного самоуправления. Муниципальные власти будут отвечать за создание и содержание мест накопления ТКО.

Андрей Крючков:
— При этом необходимо учитывать, что размещать площадки накопления твердых коммунальных отходов разрешается только на землях промышленного назначения. Это не должна быть просто точка на карте, ведь даже при наличии финансовых средств, их нельзя будет направлять на создание таких площадок на землях лесного фонда или землях сельхозназначения.

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить организацию работы по созданию и содержанию площадок накопления мусора. В минприроды области ждут от местных властей заявки на ликвидацию несанкционированных свалок и информацию об их расположении в границах городских округов с кадастровыми номерами земельных участков, данными о площадях и объемах накопленного там мусора.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Маня Ларичева 13 мая 2018 в 13:15

    Что за журналюги… ну неужели так трудно писать просто и понятно- за вывоз мусора теперь будем платить значительно дороже.))) А не воду лить на стопицот абзацев - десятилетнюю програаааамму по обращению с отхоооодами в Иркутской областиииии…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля