Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Листвянке модернизируют оптику Большого солнечного вакуумного телескопа

Большое зеркало БСВТ. Автор фото — В.Короткоручко

Большое зеркало БСВТ. Автор фото — В.Короткоручко

Систему адаптивной оптики устанавливают на Большом солнечном вакуумном телескопе (БСВТ) Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке. Работы проводят совместно с сотрудниками Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН из Томска. Начать наблюдения на БСВТ планируют в июне, когда систему полностью отладят.

Михаил Демидов, заместитель директора Института солнечно-земной физики по науке:
— Адаптивная оптика необходима для корректировки искажений света Солнца, которые вызывает атмосфера. Для солнечных телескопов очень важно, чтобы изображение было стабильным, хорошо были видны мельчайшие детали. Система адаптивной оптики как раз и нужна для того, чтобы добиться максимального качества изображения.

На оснащение телескопа системой адаптивной оптики получен грант от Российского научного фонда. Оборудование изготовлено по индивидуальному заказу для Байкальской астрофизической обсерватории, оно устанавливается и отлаживается в несколько этапов.

Михаил Демидов:
— Система адаптивной оптики -– это уникальные деформируемые зеркала, меняющие форму, в настоящее время они дорабатываются после испытаний на телескопе. Томские коллеги провели уже несколько серий таких испытаний адаптивной оптики, работы близятся к завершению.

Большой солнечный вакуумный телескоп один из крупнейших в Евразии и единственный в России вакуумный телескоп. Диаметр зеркала телескопа — один метр. Кроме БСВТ в Байкальской астрофизической обсерватории имеется серия хромосферных телескопов, которые предназначены для регистрации солнечных вспышек и наблюдения крупномасштабной структуры солнечной активности.

Байкальская астрофизическая обсерватория отличается прекрасными астроклиматическими характеристиками. Специализируется на наблюдении за Солнцем и изучении солнечной активности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • qwer asdf 20 мая 2018 в 00:22

    ну тут все ясно, кадровые перестановки, надо пропиариться, по телеку, говорят, надоел этот чел за один день со своим телескопом

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля