Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Подписи за возвращение прежних границ водоохранной зоны Байкала собирают в интернете

Продолжение новости:

Глава Бурятии: Сокращение водоохранной зоны Байкала не опасно для озера

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

На сайте www.change.org размещена петиция за возвращение прежних границ водоохранной зоны Байкала. По состоянию на 26 мая ее подписали 34 695 человек. Документ адресован президенту России Владимиру Путину.

«Требуем вернуть прежние границы водоохранной зоны озера Байкал, которую сократили в десять раз, для кучки бизнесменов. В связи с сокращением водоохранной зоны, теперь на Байкале при определенных условиях разрешается: размещать отходы производства и потребления химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; сбрасывать сточные, в том числе дренажные, воды; хранение и применение пестицидов и агрохимикатов; разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых; строить магистрали и застраивать весь берег Байкала элитным хаотичным жильем; вести взрывные работы на берегу Байкала», — сообщается в петиции. Авторы обращения отмечают, что необходимо законодательно закрепить границы центральной экологической зоны и водоохранной зоны озера в ФЗ «Об охране озера Байкал».

26 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение правительства РФ, по которым водоохранная зона внутри границ прибрежных населенных пунктов устанавливается шириной 200 метров. Поручение скорректировать границы до 1 марта дал Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 года. С 2015 года, когда были утверждены границы водоохранной зоны (они расширились с 200 метров до 60-80 километров) жители населенных пунктов не могли вести хозяйственную деятельность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрый Норот 27 мая 2018 в 00:11

    Доколе мой полный тёзка будет размещать петиции на этом ресурсе?(

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля