Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске намерены создать научно-образовательный центр «Байкал»

Фото из Facebook

Фото из Facebook

На заседании попечительского совета Иркутского государственного университета обсудили вопрос создания научно-образовательного центра нового поколения «Байкал». Согласно указу президента, до 2024 года таких центров в России должно быть не менее 15.

По словам исполняющего обязанности ректора ИГУ Игоря Бычкова, идея создания такого объекта родилась еще в 2014 году. Задача центра – реализация потенциала природных объектов мирового значения, формирование инновационного формата интеграции науки, образования и бизнеса, а также устойчивое развитие региона на основе формирования экологически-ориентированной экономики.

Предполагается, что ядром центра станут институты ИНЦ СО РАН, Иркутский госуниверситет и ИРНИТУ. Планируется открыть лицей естественных и физико-математических наук, центр водных ресурсов и международный центр. Рекреационную зону предлагается разместить на побережье Чертугеевского залива, там построят кампусы, конференц-холл, бизнес-центр, концертный зал, центр обработки данных, спортивный комплекс и другие объекты инфраструктуры. Создание центра поддержало Засобрание Иркутской области.

Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области:
– Сегодня этот путь может показаться сложным, но это путь эффективного развития для Иркутской области. Обучая специалистов с учетом региональной специфики и потребностей местного рынка труда, мы сможем менять облик Приангарья. Наши преимущества в конкуренции за создание образовательного центра нового поколения именно в Иркутске – это сильная научная школа, наши вузы с многолетней историей и, конечно, Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • San Antonio 16 июня 2018 в 15:26

    > Задача центра – реализация потенциала природных объектов мирового значения, формирование инновационного формата интеграции науки, образования и бизнеса, а также устойчивое развитие региона на основе формирования экологически-ориентированной экономики. Что значит - человек из ИДСТУ - у него и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля