Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фонд «Озеро Байкал» разработает программу по изучению и защите нерпы

Фото пресс-службы фонда «Озеро Байкал»

Фото пресс-службы фонда «Озеро Байкал»

Фонд «Озеро Байкал» инициировал разработку программы по исследованию байкальской нерпы. 18 июня представители фонда, Института проблем экологии и эволюции имени Северцева РАН обсудили причины и последствия угроз байкальской нерпе.

Основными темами стали современное состояние популяции нерпы, существующие методы учета тюленей в разных водоемах, изменение экосистемы Байкала, климатические и антропогенные факторы, влияющие на популяцию эндемика. Из основных угроз отметили: браконьерство, попытки отдельных властных структур регулировать численность эндемика без научно-исследовательской базы, нарушение пищевого рациона животного из-за антропогенной нагрузки в экосистеме озера, климатические изменения. Эксперты подчеркнули необходимость проведения гистологических анализов, проб на стрессоустойчивость, оценку репродуктивной способности самок.

Программу по учету байкальской нерпы и исследованию среды ее обитания сформируют в течение месяца. Ее представят на круглом столе в октябре 2018 года в Архангельске.

В конце октября 2017 года на берегах Байкала обнаружили 141 погибшую нерпу. Их нашли местные жители и туристы на берегах Байкала в Новом Энхалуке, Мурино, между Портом Байкал и Култуком. Точную причину гибели животных установить не удалось. 15 июня Байкальское управление Росприроднадзора сообщило, что в границах Бурятии на побережье Байкала обнаружили 11 мертвых нерп. Причину гибели животных выясняют.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • San Antonio 19 июня 2018 в 19:02

    > Эксперты подчеркнули необходимость проведения гистологических анализов, проб проб на стрессоустойчивость

    Похоже, какой-то части популяции эндемика придётся подохнуть во имя науки

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля