Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

У троих кадровых доноров в Иркутской области выявили ВИЧ

Фото иркутского Центра СПИД

Фото иркутского Центра СПИД

В Иркутской области с начала года у троих кадровых доноров выявили ВИЧ. Об этом сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин. Он также отметил, что в 2018 году в больницах России ВИЧ-инфекцией заразилось в два раза больше пациентов и врачей, в семь раз увеличилось число заболеваний после переливания крови.

Алексей Пережогин:
– Очень важно в виду этого принимать все меры предосторожности, тщательно проверять все препараты крови, с которыми ведется работа. Также важно наличие в медицинских учреждениях аварийной аптечки на случай заражения ВИЧ и её надлежащего, соответствующего всем нормативам состояния.

По словам главного врача иркутского Центра СПИД Юлии Плотниковой, тот факт, что зараженную кровь обнаружили до переливания, говорит о том, что в Иркутской области тщательно следят за безопасностью. Вся кровь, поступающая от доноров, проходит карантин и проверку. При каждой сдаче ее тестируют на наличие возбудителей заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекций.

По данным Центра СПИД, каждые три новых случая заражения из четырех обусловлены незащищенными гетеросексуальными контактами. Выявить болезнь можно при помощи тестирования, которое проводится бесплатно и анонимно при желании.

IRK.ru в своем тексте рассказывал, как перерабатывают и хранят донорскую кровь на станции переливания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Профилактика ВИЧ
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анатолий Борисович 10 июля 2018 в 22:05

    Вот видите, 3 из 4 случаев заражения ВИЧ-незащищённый гетеросексуальный контакт. А то все на секс-меньшинства сваливают.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля