Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росгеология начала испытания новой технологии по обезвреживанию отходов БЦБК

Продолжение новости:

Материалы с первой карты отходов БЦБК отправили в лабораторию для исследований

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Оператор по рекультивации отходов БЦБК холдинг «Росгеология» начал испытания новой технологии по обезвреживанию отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Романа Панова.

Роман Панов
– Мы ведем работы по опытно-промышленной эксплуатации. Те проектные решения, которые были подготовлены ранее, не имеют технологических условий для их реализации. Мы рассчитываем, что в октябре этого года сможем направить доработанный проект на экспертизу.

По словам главы Роcгеологии, предложенная технология позволяет работать при температуре до -40, поэтому приступить к рекультивации можно будет до конца года. Применение нового варианта предполагает дополнительное соглашение. Его холдинг и региональное правительство подписали 23 июля.

Преимущества технологии в возможности отделения шлам-лигнина от воды и вредных примесей. Это ведет к снижению класса опасности лигнинного вещества до уровня, позволяющего его складировать на обычных полигонах ТБО.

В декабре прошлого года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика» — подразделение государственного холдинга «Росгеология» — подписали контракт на выполнение работ по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. Стоимость контракта составила 5,9 миллиарда рублей, 79% из которых — средства федерального бюджета. В основу работ лег проект «ВЭБ-Инжиниринг», который в 2016 году Генпрокуратура запретила использовать.

На IRK.ru опубликован текст «К Байкальску вместе с грязью подползает беда». Журналист разбирался, почему проблему с отходами БЦБК не могут решить спустя четыре года поле закрытия комбината.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Gudron 31 июля 2018 в 19:48

    Уж не в Мотах ли они решили использовать эту технологию? Насколько мне известно, пока еще жители против и решение не озвучено.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля