Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ЦИК согласовала вопросы для референдума о пенсионном возрасте

Продолжение новости:

Иркутский избирком зарегистрировал подгруппу по проведению референдума о пенсионном возрасте

Элла Памфилова. Фото с сайта ЦИК.

Элла Памфилова. Фото с сайта ЦИК.

Центральная избирательная комиссия России одобрила три заявки на проведение референдума о пенсионном возрасте. Об этом сообщает РБК. Заявки направили КПРФ, группа под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и инициативная группа из Подмосковья. Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что Избирком впервые за 25 лет согласовал вопросы для референдума, передает пресс-служба ЦИК.

Элла Памфилова:
— Подчеркну, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране. Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрила сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами.

КПРФ предлагает вынести на референдум вопрос следующего содержания: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Группа Свиридова: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Группа из Подмосковья: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

19 июля Госдума РФ в одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Согласно инициативе Правительства, с 2019 года пенсионный возраст для женщин повысится с 55 до 63 лет к 2034 году, для мужчин — с 60 до 65 лет к 2028 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Олег Олегович 9 августа 2018 в 12:51

    Власти делают ставку на то, что людей можно запутать. Посмотрите, как хитро сформулированы эти вопросы. Они очень сложно составлены. Разве не легче было вынести на референдум, например, такой вопрос: Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста? Да — поддерживаю Нет — не поддерживаю. И все…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля