Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил ТАСС, что вопрос о снятии запрета на промышленную добычу байкальской нерпы необходимо обсудить с экологами. Ученые предложили снять запрет после случая массовой гибели животного в 2017 году.
Илья Шестаков:
– Вопрос требует обсуждения с экологическими организациями. Надо с Минприроды России согласовать позицию, потому что они были одними из тех, кто выступил против. Необходимо все внимательно посмотреть и выработать уже решение.
По мнению главы Росрыболовства, в разрешении на добычу животного нет ничего плохого. Шестаков считает, что рост популяции может привести сначала к ее ослаблению, а затем к серьезному снижению. За возобновления промысла выступают также рыбопромышленники, поскольку сейчас нерпа съедает больше рыбы, чем вылавливают люди.
В конце октября 2017 года на берегах Байкала обнаружили 141 погибшую нерпу. Животных нашли местные жители и туристы на берегах Байкала в Новом Энхалуке, Мурино, между Портом Байкал и Култуком. Точную причину гибели животных установить не удалось. 11 мертвых животных нашли в июне текущего года. Эксперты высказали мнение, что численность нерпы достигла критической точки, при которой возможно распространение чумы плотоядных.
Причиной гибели 13 байкальских нерп стал вирус

Как только наладят бизнес, можно считать, что Нерпа истреблена