Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области установили точное число ВИЧ-инфицированных

Выездные проверки. Фото из архива IRK.ru

Выездные проверки. Фото из архива IRK.ru

В ходе сверки данных медицинских карт в Иркутской области установили точное количество ВИЧ-инфицированных. Актуальная на данный момент цифра 28 300 человек. Пациентов с ВИЧ оказалось гораздо меньше, чем считалось ранее. Об этом сообщили специалисты областного Центра СПИД на 6-ом Международном байкальском форуме противодействия ВИЧ-инфекции, который в эти дни проходит в Иркутске.

В регионе продолжается работа с регистром пациентов, живущих с ВИЧ. Цель его создания – сбор информации о распространенности заболевания и составление полной картины о текущей ситуации в Иркутской области. Это позволит точно определить объем ежегодно принимаемых мер в борьбе с эпидемией ВИЧ.

Медики уже более года проверяют данные амбулаторных карт и личные сведения о жителях области, у которых когда-либо был выявлен ВИЧ. По результатам этих проверок выясняется, что часть больных вставала на учёт несколько раз – чаще всего из-за желания удостовериться в правильности поставленного диагноза люди проходили обследования повторно под другими именами. Бывало, что после смерти такого пациента, данные об этом вносили только в одно его личное дело, а несколько других продолжали вести, как у живого человека.

Наиболее частой причиной передачи вируса в Иркутской области становятся незащищенные гетеросексуальные контакты. Ими обусловлены каждые 3 из 4 вновь выявляемых случаев инфекции. Чаще всего болезнь выявляется у людей среднего и старшего возраста, имеющих семью, детей, образование и работу, состоявшихся в жизни.

В среднем, каждые 2,5 часа в регионе списки больных пополняет ещё один человек. По словам врачей, несмотря на то, что с ВИЧ в Иркутске живёт гораздо меньше людей, чем считалось ранее, их общее число остаётся всё равно слишком большим, чтобы кто-то мог быть уверен, что его эта проблема никогда не коснётся. Сдать тест можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-350-22-99.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 17 сентября 2018 в 08:36

    Мне эта статистика напоминает официальную статистику по безработным. Их типа мало…а по факту их в разы больше.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля