Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ИГУ приступил к исследованиям для разработки новой версии закона об охране Байкала

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Иркутский государственный университет приступил к научно-исследовательской работе по анализу действующего законодательства об охране озера Байкал и его дальнейшему развитию. Инициатором государственных торгов на выполнение этой работы выступил комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, возглавляемый депутатом от Иркутской области Николаем Николаевым.

26 ноября на совещании в Иркутске Николаев сообщил, что сейчас законодательство не решает многие вопросы, связанные с охраной Байкала и природопользованием на прилегающих территориях. Возникают проблемы и нарекания со стороны местного населения, экологической общественности, туристического бизнеса, органов государственной и муниципальной власти. Он напомнил, что в ГД был ряд инициатив, связанных с земельными отношениями, вопросами зонирования вокруг Байкала, но эти предложения не соответствовали другим законам и нормам.

Николай Николаев:
— Мы приняли решение, что нужно подойти концептуально к этому вопросу. Целью научно-исследовательской работы станет разработка новых подходов, новой версии закона об охране Байкала. Я рад, что победителем торгов на проведение научно-исследовательской разработки стал Иркутский государственный университет.

Цель разработок прописана в техническом задании при проведении конкурса. В 2019 году, основываясь на предложениях ученых, законодатели намерены выйти на практические изменения закона о Байкале.

Сергей Сокол, председатель Законодательного собрания Иркутской области:
— В Законодательное собрание постоянно поступают обращения граждан и глав муниципальных образований, касающиеся проблем строительства социальных объектов в прибрежных территориях, развития туризма, ведения хозяйственной деятельности, сохранения экосистемы Байкала. С 1 января 2019 года начинает действовать новая система обращения с ТКО, и число вопросов, касающихся уборки и вывоза мусора с берегов Байкала, несомненно, возрастет.

Депутат ГД Александр Якубовский подчеркнул важность диалога с учеными и общественностью. Исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков отметил, что к работе привлекут специалистов из других иркутских вузов, Академии наук, ОНФ, Общественной палаты, представителей бизнеса и общественности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля