Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минимущества Иркутской области заявило, что не контролирует стройку в районе «Птичьей гавани»

Продолжение новости:

Заказнику «Птичья гавань» придадут статус особо охраняемой природной территории

Фото Виктории Чистяковой, IRK.ru

Фото Виктории Чистяковой, IRK.ru

Министерство имущественных отношений области прокомментировало IRK.ru выделение земельного участка на территории озерно-болотного комплекса «Птичья гавань» под строительство торгово-развлекательного центра. В начале ноября компания «Лазурь» начала отсыпать территорию участка. Экологи озабочены строительными работами, поскольку те могут нарушить экосистему всего озерно-болотного комплекса.

По данным минимущества, администрация Иркутска сформировала участок площадью 25,9 тысячи квадратных метров на улице Трактовая постановлением о предварительном согласовании места размещения ТРЦ (дата формирования, а также дата и номер документа не уточняется — Прим.ред.). В мае 2013 года мэрия отдала участок в аренду на 5 лет торговому дому «Кальмеера» под строительство, а через три месяца земля перешла к компании «Новая земля».

В мае 2015 года администрация разрешила новому владельцу построить на участке одноэтажный торгово-развлекательный центр площадью 627,2 квадратных метров. Спустя два года «Новая земля» передала участок компании «Лазурь». В январе 2018 года предприятие стало собственником построенного одноэтажного ТРЦ площадью 622,7 квадратных метров, а затем и собственником земли (по факту там расположено одноэтажное помещение, похожее на ангар — Прим.ред).

Министерство пояснило, что не контролирует строительные работы на участке, поскольку он находится в частной собственности. Надзор вправе проводить администрация города, а также — региональные Росреестр и Росприроднадзор. В администрации Иркутска заявляли, что в отношении работ проведут проверки.

В управлении архитектуры и градостроительства администрации Иркутска сообщили, что в соответствии с внесенными изменениями генерального плана города, которые вступили в силу 4 декабря, в главном градостроительном документе уточнена проектируемая особо охраняемая территория местного значения "Заказник «Птичья гавань». Это стало стартом для дальнейшей работы и утверждению границ планируемой ООПТ.

«Сегодня данная территория не имеет статуса особо охраняемой территории. В ее отношении установлена функциональная зона — зона рекреационного назначения. Только после того, как границы планируемой ООПТ будут проработаны и утверждены постановлением администрации города можно вести разговор об особом статусе территории», — отметили в администрации.

Подробнее о последствиях строительства ТРЦ на участке читайте в статье IRK.ru «„Птичья гавань“ vs торгово-развлекательный центр».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Крылов 4 декабря 2018 в 12:43

    Минимущество только голословно заявляет и ничего не контролирует. Болтуны и больше ничего

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля