Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эколог о «Птичьей гавани»: строительство нарушит экосистему природного комплекса

Продолжение новости:

Минимущества Иркутской области заявило, что не контролирует стройку в районе «Птичьей гавани»

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Всероссийское общество охраны природы обеспокоено строительством торгового центра на месте одного из болот «Птичьей гавани». По мнению председателя президиума областного совета общества, эколога Веры Шленовой, засыпка недопустима, так как болота имеют особо важное значение для Иркутска.

Вера Шленова:
– Кому бы ни была отведена территория, болота выполняют функцию очищения атмосферного воздуха. Новоленинский комплекс, расположенный в разрезе многочисленных автомагистралей, поглощает машинные выбросы. И именно болота поглощают те выбросы, которыми мы дышим на протяжении года.

По мнению эксперта, сейчас сложно спрогнозировать последствия отсыпки «Птичьей гавани». Как поведут себя болота, можно будет отследить в ближайшие года два. Однако, как и любое вмешательство, засыпка территории «повлечет за собой неблагополучные последствия».

Администрация Иркутска сообщила IRK.ru, что участок на улице Трактовая площадью 25,9 гектара был предоставлен компании «Новая земля» в мае 2015 года. Предприятие должно было построить торгово-развлекательный центр. В январе 2018 года разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди строительства получило ООО «Лазурь».

5 ноября строители начали засыпать одно из болот Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса. Участок продан под строительство торгово-развлекательного центра. В прошлом году «Птичья гавань» в пойме Иркута получила статус особо охраняемой природной территории местного значения. Однако засыпаемый участок не вошел в число тех, что планируются к созданию особо охраняемой природной территории.

IRK.ru готовит развернутый материал по теме

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • z14 8 ноября 2018 в 13:08

    Я родился и вырос в Иркутске-2. В 60-х годах прошлого века сеть болот на Узловой имела совсем другую структуру. Это был небольшие озёра, где водилась ондатра и мужики ловили удочками килограммовых карасей. В некоторых (их называли Первое и Второе) мы купались. Ездили на велосипедах. Берега не были…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля