Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские астрономы примут участие в наблюдениях солнечного затмения над Южной Америкой

Фото с сайта ntv.ru

Фото с сайта ntv.ru

Иркутские ученые-астрономы готовятся наблюдать полное солнечное затмение, которое 2 июня 2019 года можно будет увидеть в небе над Южной Америкой (Чили и Аргентина). Особый интерес представляет изучение удивившего исследователей феномена асимметрии между северным и южным полушариями Солнца, сообщил ТАСС со ссылкой на директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева.

Сергей Язев:
— Для нас уже понятно, что кто-то из Иркутска точно поедет, есть люди из нашей команды, которые готовы ехать даже за свои деньги, и уже идет речь о покупке билетов. 24-й цикл солнечной активности показал, что на Солнце есть существенная асимметрия между северным и южным полушариями. Я бы с большим интересом посмотрел, как будет солнечная корона выглядеть — сохранится еще асимметрия или уже нет?

Язев уточнил, что ученые постоянно отслеживают, как на протяжении многих десятилетий меняется вид солнечной короны, в том числе в связи с изменениями циклов солнечной активности. В 2019 году как раз заканчивается 24-й 11-летний цикл с началанаблюдений, число вспышек на Солнце подойдет к минимуму. Отдельный интерес у астрономов вызывает впервые выявленная асимметрия полушарий.

Сергей Язев:
— Раньше такого не было. Асимметрия в завершающемся 24-м цикле между севером и югом была очень сильная. Если в предыдущем 23-м цикле она только намечалась, то тут была ярко выражена. Что будет в следующем цикле тоже очень интересно - как это себя поведет и к чему это приведет - потому что мы такого еще не видели на Солнце, оно себя ведет немножко необычно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля