Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области снижение заболеваемости ВИЧ опережает общероссийские показатели в 4 раза

Фото пресс-службы Центра СПИД

Фото пресс-службы Центра СПИД

Главный врач иркутского Центра СПИД Юлия Плотникова заявила, что снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области в 3,5-4 раза превышает аналогичные показатели по стране. Такие выводы сделаны из анализа работы за 11 месяцев.

По словам Плотниковой, превентивная информационная работа среди населения и рост охвата терапией пациентов позволили существенно повлиять на число новых случаев заболевания, а также изменить отношение к проблеме у жителей региона. Сейчас люди более активно и без страха проходят тестирование, понимая, что это может спасти им жизнь. В начале декабря в области завершилась всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ней участвовали рабочие коллективы, сотрудники силовых структур, чиновники.

Юлия Плотникова:
– В экспресс-тестировании на ВИЧ приняли участие 924 человека, и хочу обратить ваше внимание: выявлены 3 первично положительных результата, то есть всего лишь 0,3%. Мы еще раз получили доказательство того, что все наши предыдущие профилактические и просветительские мероприятия проводились выверено и правильно – и на сегодня мы имеем снижение заболеваемости и снижение выявляемости. Это политика нашей страны, это политика нашей государственной стратегии, и мы понимаем, что мы это выполняем. Параллельно мы проводили экспресс-тестирование на гепатит С. Им были охвачены 157 человек, обнаружены 2 положительных результата.

Всего с начала года вирус иммунодефицита человека выявили у 2,5 тысячи жителей Иркутской области. Это на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пр этом в целом по стране снижение произошло только на 2%.

В общей сложности с ВИЧ-инфекцией В Иркутской области живет порядка 28 тысяч человек, на учёте в Центре СПИД состоит 22,5 тысячи пациентов. Больше 13 тысяч из них получают антиретровирусную терапию, которую им назначили врачи по медицинским показаниям. Центру СПИД к концу года удастся обеспечить терапией 60% диспансерной группы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • misa25 12 декабря 2018 в 10:35

    т.е. каждый второй умрет, позитивные новости (с ВИЧ-инфекцией В Иркутской области живет порядка 28 тысяч человек, на учёте в Центре СПИД состоит 22,5 тысячи пациентов. Больше 13 тысяч из них получают антиретровирусную терапию, которую им назначили врачи по медицинским показаниям. Читайте далее:…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля