Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России к 2024 году построят 200 заводов по переработке мусора

Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

На ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос о проблемах утилизации мусора и заявил, что необходимо использовать международный опыт в лучших его вариантах. По словам главы государства, к 2024 году в стране должно быть построено 200 перерабатывающих заводов.

Владимир Путин:
— Ситуация сложная, но ответ простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мусор просто сбрасывали в яму, никто не занимался никакой переработкой никогда. А с развитием промышленности, в том числе с развитием производства товаров широкого потребления, количество мусора только увеличивается. Надо решить несколько ключевых и первоочередных задач: ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки.

Президент отметил, что понимает тех, кто выступает против строительства мусоросжигающих заводов, загрязняющих атмосферу. Владимир Путин пояснил, что для устранения этой проблемы необходимо соблюдать все технологии и методики переработки и не экономить на фильтрах, которые оказываются самой дорогой частью в производстве. Государство, регионы и муниципалитеты должны в скором времени создать условия для разбора мусора и его последующей утилизации.

С 1 января 2019 года Россия перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В Иркутской области выбраны два региональных оператора, которые будут ответственными за обращение с отхода, утверждены тарифы.

На IRK.ru выходило два материала о грядущей реформе: статья «Мусорная» реформа. Что известно" и репортаж с депутатских слушаний «К мусорной реформе не готовы: тарифа нет, за что платить — непонятно».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля