Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На заливе Якоби начали строить ледяной комплекс «Иркутская Иордань»

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Ледяной комплекс «Иркутская Иордань» начали строить на заливе Якоби. Традиционно 19 января в праздник Богоявления от храма Александра Невского (Якоби, 3) до залива пройдет Крестный ход. На берегу состоится молебен и освящение воды, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь и набрать «крещенской воды».

Мероприятия начнутся в 10:00 с Крестного хода и продлятся до 00:00. Для удобства горожан установят палатку для переодевания, а МУП «Комбинат питания города Иркутска» организует бесплатный горячий чай. В этом году прямо на «Иордани» можно будет зажечь свечу и поставить на ледяной подсвечник, а также позвонить в настоящие колокола на ледяной часовне.

Марк, настоятель храма Александра Невского, протоиерей:
– Купание в середине января в нашем сибирском климате – это своеобразный подвиг. И с каждым годом число иркутян, принимающих участие в мероприятии, растет. Освящение воды в водоеме будет происходить 19 января, до этого доступ к ледяному комплексу будет закрыт. Напомню, что Роспотребнадзор не рекомендует набирать воду из открытых водоемов для питья, а только для окропления жилища, имущества или умывания. Для питья лучше использовать воду, набранную в храме.

Праздник Богоявления проходит на берегу Иркутского водохранилища с 2001 года. В сооружении ледяного комплекса ежегодно принимают участие прихожане храма Александра Невского и коллектив Иркутского городского театра Народной Драмы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Irkutyanin 12 января 2019 в 20:36

    Почему там где летом запрещено купание (стоит предупреждающая табличка), разрешено купаться на крещение? 2. Почему батюшки не купаются в купели вместе с верующими? 3. Почему дежурит скорая помощь в месте проведения мероприятий, разве она не должна ездить по вызовам? А теперь представьте сколько…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля