Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росгеология не получила ожидаемого снижения класса опасности отходов БЦБК

Продолжение новости:

Росгеология планирует в июне начать ликвидацию отходов БЦБК

Фото предоставлено пресс-службой компании «РГ-Экология»

Фото предоставлено пресс-службой компании «РГ-Экология»

Компания «РГ-Экогология», входящая в холдинг АО «Росгеология» получила результаты анализов отходов из десяти карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Исследования проводил центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу. Специалисты установили, что шлам-лигнин относится в четвертому классу опасности, пятого класса опасности нет.

Представитель «РГ-Экологии» Геннадий Николаев сообщил, что компания получила паспорт отходов БЦБК. При этом на предприятии заявили, что расстроены результатом, поскольку снижения класса опасности не произошло.

Геннадий Николаев:
— Мы, конечно, несколько расстроены тем фактом, что значительного снижения класса опасности по естественным причинам не произошло. Можно было предположить, что за 50 лет хранения сама природа уменьшит ядовитость шлам-лигнина, золы. Но, может быть, проблема в том, что 40-50 лет назад, когда отходы загружались в карты, не производилась точная оценка их вредности по компонентам. И сегодня просто не с чем сравнивать.

Предположения специалистов подтвердила директор ЦЛАТИ Елена Павлюкова. Она отметила, что такого оборудования и точных методов оценки не было. Картами БЦБК начали заниматься в 2013 году вместе со Следственным комитетом. Тогда было отобрано по одной-две пробы. Сейчас шлам-лигнин брали с разных глубин на каждой карте. Показания по токсичности и металлах в отходах практически не поменялись.

По официальным данным, в карты-накопители БЦБК в течение 50 лет сбрасывалось 14 видов отходов, в том числе золошлаки от сжигания углей на ТЭЦ, шлам-лигнин, древесная кора, строительный и твердый бытовой мусор. Отбор проб на картах-накопителях проводился осенью 2018 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • makyntosh 17 января 2019 в 10:00

    Дак пускай лучше этот шлам-лигнин вагонами по ЖД отправляют в Китай на переработку, вместо байкальской воды из Култука!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля