Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: Иркутской области нужны механизмы развития сельской медицины

Продолжение новости:

Стационар Боханской районной больницы откроют в июне 2019 года

Сергей Сокол. Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания региона

Сергей Сокол. Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания региона

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Усть-Ордынском Бурятском округе. В ходе посещения объектов здравоохранения спикер Сергей Сокол заявил, что проблемы в сельской медицине являются системными и взаимосвязанными, они требуют поэтапного решения.

Сергей Сокол:
– Мы вместе с депутатами были во многих больницах, и в крупных населенных пунктах, и в отдаленных поселениях. И часто создается ощущение, что хотят показать только успехи, а о проблемах не говорят. Мы рады этим успехам, тому, что проводятся ремонты, строится жилье для врачей, но при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что есть и много проблем. И они носят системный характер.

Парламентарии посетили участковую больницу в селе Олонки Боханского района. При медучреждении находится стационар на 30 мест и амбулатория, в которой расположены стоматологический, педиатрический, терапевтический и гинекологический кабинеты, кроме того, действует клиническая лаборатория. Здание больницы построено в 1938 году, с тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт. Разработана проектно-сметная документация, в январе определили подрядчика на выполнение работ, стоимость которых 28,2 миллиона рублей. Ремонт должны закончить к ноябрю.

Главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев рассказал, что учреждение практически полностью укомплектовано медицинскими кадрами. При этом единственный врач – участковый терапевт – находится в отпуске по уходу за ребенком. Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Наталия Ледяева заметила, что в участковой больнице обязательно должны работать врачи, а не только средний медперсонал, иначе больницу могут сделать ФАПом. Сергей Сокол заявил, что ни одну больницу потерять нельзя, вопрос депутаты возьмут на контроль. Для решения кадровой проблемы района участвует в программе «Земский доктор». Из 40 привлеченных врачей жить в районе остались 32 специалиста.

В Боханской районной больнице в 2017 году введена в эксплуатацию новая поликлиника на 200 посещений в смену. В прошлом году ввели в эксплуатацию здание стационара на 155 коек, но новый стационар не принимает пациентов, идет комплектация оборудования. Предполагается, что работа начнется в июле.

В Осинской районной больнице работает поликлиника на 200 посещений в смену, стационар на 94 койки, в том числе терапевтическое, хирургическое, родильное и детское отделения, а также лаборатории, физиокабинет, кабинет УЗИ-диагностики. Детское отделение расположено в деревянном здании. По мнению парламентариев, ситуацию необходимо изменить – дети должны лечиться в лучших условиях.

Сергей Сокол:
– При посещении объектов мы увидели много положительных моментов, отметили стремление изменить ситуацию, но проблем по-прежнему остается достаточно. Большинство сельских районов Приангарья являются дотационными и глубоко дотационными, поэтому не имеют средств для приобретения жилья, выплаты «подъемных», профориентации, стипендий и других мероприятий по привлечению и закреплению медицинских кадров. Сегодня на областном уровне необходимо выработать эффективные механизмы развития сельской медицины, тем более это позволяет сделать наш бюджет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Subastik 18 февраля 2019 в 13:06

    «…единственный врач – участковый терапевт – находится в отпуске по уходу за ребенком.» Нет врачей, но вы держитесь!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля