Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Туристический налог вводится в Ангарске с начала 2027 года

Ангарск. Фото Марины Палеевой, IRK.ru

Ангарск. Фото Марины Палеевой, IRK.ru

Депутаты думы Ангарска на очередном заседании рассмотрели ряд вопросов, затрагивающих развитие городского округа и внесение изменений в местные нормативно-правовые акты. Одной из центральных тем стало введение на территории АГО туристического налога. Программа начнет действовать с 1 января 2027 года, сообщается в соцстеях мэрии округа.

Налог будет взиматься с отелей, гостиниц и других средств временного размещения, которых в округе 20. Для туристов сумма будет включена в стоимость проживания. Такое право органам местного самоуправления предоставил налоговый кодекс РФ.

Ставку налога намерены постепенно наращивать. В первый год действия она составит 2% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей за сутки. Далее каждый год сумма будет расти на один процентный пункт, пока не достигнет 5%. Предполагается, что дополнительные доходы местного бюджета составят около двух миллионов рублей в год.

Предусмотрены льготы для восьми категорий граждан. Это Герои Советского Союза и России, участники и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, участники спецоперации, инвалиды первой и второй групп, а также дети с ОВЗ. Им необходимо предоставлять подтверждающие документы в налоговую базу. Кроме того, платить налог не будут жители, зарегистрированные в Ангарском округе, и дети.

Ирина Миронова, председатель комитета по экономике и финансам: — В Иркутской области туристический налог уже действует в ряде муниципальных образований с 2025 года. Первыми такую возможность использовали муниципалитеты, расположенные близко к береговой линии Байкала: туризм — один из основных источников пополнения бюджета. С 2026 года туристический налог ввел Иркутск.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • ZANOZANIKA 28 октября 2026 в 13:32

    Не знают что придумать, как карманы набить

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля