Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура: штрафы на Ольхонской переправе незаконны

Продолжение новости:

СБАТ попросила агентство по туризму Иркутской области прояснить ситуацию со штрафами на переправе

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Штрафы, которые Госавтоинспекция выписала водителям пассажирских автобусов на ледовой переправе до Ольхона, незаконны, сообщает прокуратура Иркутской области. Перевозка пассажиров и грузов по ледовой переправе при соблюдения правил грузоподъемности и скоростного режима, не образует состава административного правонарушения.

Ведомство акцентировало внимание, что передвигаться по переправе может транспорт массой не более 10 тонн. Пассажирские автобусы не нарушили этого требования. Прокуратура уточнила, что среди привлеченных к административной ответственности семь автомобилей, в которых было от 14 до 26 пассажиров.

В ГИБДД затруднились прокомментировать позицию прокуратуры. Официальный комментарий ведомство предоставит позже.

В начале февраля туристы пожаловались на невозможность добраться на Ольхон на маршрутке. Сотрудники ГИБДД останавливают водителей микроавтобусов и штрафуют за незаконную перевозку пассажиров. В Госавтоинспекции тогда пояснили, что наш регион входит в третью климатическую зону, в которой запрещен организованный выезд на лед автобусов и микроавтобусов с пассажирами. Такие правила Минтранс России установил в 2014 году приказом №7.

Заместитель начальника Байкальского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Денис Новиков подтвердил IRK.ru, что регион относится к третьей климатической зоне, однако она не касается дорожных условий. Ограничение на передвижение, в том числе по льду, устанавливает дорожно-климатическая зона. Иркутская область находится в первой дорожно-климатической зоне, где разрешено передвигаться по льду с пассажирами при соблюдении температурного режима и правил грузоподъемности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 18 февраля 2019 в 15:02

    Подождите, я схожу на новым ведерком поп-корна

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля