Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госавтоинспекция прокомментировала ситуацию с туристами на ольхонской переправе

Продолжение новости:

На ледовой переправе на Ольхон продолжает действовать запрет на пассажирские перевозки

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В Госавтоинспекции IRK.ru прокомментировали жалобы туристов на невозможность добраться до острова Ольхон на пассажирском транспорте. По словам представителя УГИБДД по Иркутской области, наш регион входит в третью климатическую зону, в которой запрещен организованный выезд на лед автобусов и микроавтобусов с пассажирами. Такие правила Минтранс России установил в 2014 году приказом №7. Ответственность за нарушение предусмотрена частью 4 статьи 2.31.1 КоАП РФ, согласно которой на юридических лиц накладывают штраф в размере 100 тысяч рублей.

Светлана Роднина, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области:
— У переправы есть эксплуатирующая организация «Дирекция автодорог», у которой также имеется свой отраслевой приказ. В нем прописано, что на переправе до Ольхона из-за климатических условий полностью запрещена организованная перевозка граждан. Поэтому дирекция отказала бы любому перевозчику в выдаче разрешения.

При этом в пресс-службе уточнили, что запрет не распространяется на легковые автомобили с пассажирами. Тем, кто прибыл к переправе на экскурсионном автобусе, нужно, как и раньше, выйти из него и добраться до острова на хивусе или пешком. Водитель автобуса в одиночку может пересечь переправу.

По словам представителя УГИБДД по региону, автоинспекторы штрафовали нарушителей и раньше. Однако это были единичные случаи, поскольку все автобусы, как правило, останавливали перед переправой и не выпускали на лед.

Светлана Роднина:
— В том, что пассажирам пришлось ждать, пока сотрудники Госавтоинспекции оформляют нарушителей, виноваты недобросовестные перевозчики. Они на остров заехали ночью. Наши сотрудники встали туда утром, чтобы никого не пускать по этой ледовой переправе. А семь маршруток уже с острова на материк возвращались.

В пресс-службе областного МЧС подтвердили, что в сложившейся ситуации виноваты недобросовестные перевозчики, которые без разрешения выезжают на лед. Сама переправа имеет ограничения не только для выезда на нее организованных маршрутов, но и для всей автомобильной техники — масса не должна превышать 10 тонн. В ведомстве уточнили, что переправа не предназначена для пешеходов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • psy_factor 9 февраля 2019 в 13:39

    Наглая ложь.
    Иркутская область находится в I климатической зоне, на которую не распространяется запрет, указанный в пункте 7.6.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля