Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые: экологическая обстановка на Байкале ухудшается из-за глобального потепления

Продолжение новости:

Ученые: климат не является основной причиной негативных процессов на Байкале

Фото Владимира Короткоручко

Фото Владимира Короткоручко

Экологическая обстановка на Байкале ухудшается не только из-за антропогенной нагрузки, но и из-за глобального потепления. К такому выводу пришли ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН на основе многолетних наблюдений, сообщается на сайте издания СО РАН «Наука в Сибири».

«На ухудшающуюся экологическую обстановку в береговой зоне Байкала влияют не только антропогенные факторы, но и глобальное потепление. Температура воздуха и воды прибрежной зоны озера повышается, а количество осадков и воды, поступающей с реками, падает. К тому же становятся слабее ветры. Всё это тормозит естественные процессы водообмена и самоочищения и способствует интенсивному развитию водорослей и цианобактерий», — уточняет издание.

С 1990-х годов климат становится более нестабильным. Средняя скорость ветра на Байкале летом за период с 1991 года по 2016 год уменьшилась на 12,5 %. Это означает, что повышается вероятность затяжной аномальной летней жары за счет того, что летних штормов становится меньше и понижается их интенсивность, что создает благоприятные условия для массового размножения водорослей.

«Согласно прогнозам, глобальная температура воздуха до конца 21 века продолжит увеличиваться. Будет повышаться температура воздуха в Байкальском регионе и температура воды в прибрежной зоне озера. Скорость ветра продолжит уменьшаться. Принимая во внимание эти прогнозы и установленные нами тенденции климатических переменных, можно ожидать, что влияние климата на экологические процессы береговой зоны озера будет продолжаться», — заключают исследователи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SiN_ursus 28 февраля 2019 в 16:21

    нда… люди окончательно разучились понимать текст целиком… Увидели одну фразу, обрадовались, что она совпала с их «компетентным и всезнающим» мнением и поперли косяками гневные отзывы катать… Эра СМС?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля