Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС Иркутской области предложили увеличить финансирование профилактики наркомании

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Депутаты Законодательного cобрания Иркутской области порекомендовали правительству региона увеличить финансирование областной подпрограммы, направленной на профилактику наркомании. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента.

В 2018 году финансирование программы составило 74,2 миллиона рублей, в 2019 году — предусмотрено около 90 миллионов рублей. Но, по словам секретаря антинаркотической комиссии Иркутской области Марины Гороховой, этих средств недостаточно. Денег не хватает на борьбу с дикорастущей коноплей, по количеству которой регион занимает третье место в стране.

Еще около семи миллионов рублей требуется на тестирование подростков. Уровень наркопотребления среди несовершеннолетних в Иркутской области в 2018 году составил 24 человек на 100 тысяч. При этом около 500 молодых людей из 6 тысяч школьников отказались пройти тестирование на выявление употребления наркотиков. На федеральном уровне рассматривается предложение о проведении этой процедуры в обязательном порядке.

В Жигаловском, Тайшетском, Заларинском районе, Усолье-Сибирском и в Черемхово ситуация с первичной заболеваемостью наркоманией является кризисной. Тяжелой — в Свирске, Ольхонском и Усть-Илимском районах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Тот Самый 14 марта 2019 в 20:27

    Абсолютная некомпетентность и незнание обстановки и ситуации происходящего! Какая конопля, какая где дикорастущая? У нас химия, в т.ч. курительная продается на каждом углу в огромных количествах… От того что вы коноплю, которую и так никто нетрогает скосите ситуация не изменится! Ещё одна…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля