Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Бурятии: действующие нормативы очистки стоков в Байкал невыполнимы

Продолжение новости:

Ученые США и Японии обратились в Минприроды с требованием не допустить увеличения сбросов в Байкал

Алексей Цыденов. Фото пресс- службы правительства Республики Бурятия

Алексей Цыденов. Фото пресс- службы правительства Республики Бурятия

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что действующие нормативы очистки сточных вод для озера Байкал невыполнимы. Для того, чтобы начать строить очистные сооружения, необходимо принять предлагаемые Минприроды России корректировки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

30 марта в Бурятии прошел круглый стол о правовом регулировании охраны Байкала, организованный комитетом Госдумы по экологии. Участники обсуждали подготовленные Минприроды корректировки ведомственного приказа №63, утверждающего нормативы предельно допустимых воздействий на Байкал и перечень вредных веществ, признанных особо опасными, высокоопасными, опасными и умеренно опасными для уникальной экосистемы озера.

Алексей Цыденов:
— Сейчас Минприроды России вынесло на рассмотрение проект изменений приказа №63. Те нормы, которые сейчас прописаны — это виртуальные нормы, которые не работали никогда и не работают сейчас. Нет ни одних очистных не то, что в России — на Байкале, которые таким образом должны очищать.

Цыденов считает, что предлагаемый вариант приказа не позволить реализовывать национальный проект «Экология». «Мы можем прямо сегодня отказаться от абсолютно всех денег, потому что не сможем построить 18 очистных, которые заложены в проекте. При этом 94% водосбора Байкала – в республике Бурятия, в Иркутске – только 6%. В Иркутске Ангара вытекает, и всё. Всё, что втекает в Байкал - это с территории Бурятии», - сказал глава региона.

Ученые Лимнологического института СО РАН не одобрили проект приказа Минприроды РФ о введении поправок к нормативам сбросов в Байкал. По мнению директора ЛИН СО РАН Андрея Федотова, предлагаемые нормы не соответствуют закону «Об охране озера Байкал». Общественные обсуждения идут на портале проектов нормативных правовых актов, где опубликован проект поправок в 63-й приказ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Dandy Warhol 1 апреля 2019 в 09:42

    > По мнению директора ЛИН СО РАН Андрея Федотова, предлагаемые нормы не соответствуют закону «Об охране озера Байкал».

    А по поводу выполнимости этих нормативов господин Федотов не высказывался?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля