Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание региона предложило выделить больше денег на строительство и ремонт школ и детсадов

Депутаты Заксобрания. Фото www.irk.gov.ru

Депутаты Заксобрания. Фото www.irk.gov.ru

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы необходимо выделить больше денег. Такой позиции придерживаются депутаты Законодательного собрания Иркутской области в процессе работы над корректировкой областного бюджета. Поправки должны рассмотреть и утвердить на сессии областного парламента в мае.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутаты детально проработали перечень объектов образования, которым необходим капремонт.

В бюджете на этот год не было предусмотрено начало новых капитальных ремонтов школ и детских садов. В рамках второго чтения депутатам удалось внести поправки. Однако остается много образовательных учреждений, средства на ремонт которых не предусмотрены законом о бюджете. Как подчеркнула Дикусарова, некоторые учреждения уже закрыты по требованию контролирующих органов, поскольку их состояние не соответствует нормам.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что необходимо уделить внимание развитию системы учреждений дополнительного образования. Депутат подчеркнула, что в области отсутствует порядок выделения средств на капремонты учреждений дополнительного образования, поэтому их не могут делать за счет областной казны.

Ирина Синцова:
— Именно этот вид образования больше всего влияет на здоровье школьников, уровень их общей культуры, учит толерантному отношению к людям и окружающей среде, способствует противодействию распространения негативных явлений.

Парламентарии заметили, что для перехода школьников на односменный режим при корректировке необходимо максимально увеличить расходы на строительство и реконструкцию школ, в том числе, привлекая средства федерального бюджета. Остро стоит вопрос и с ремонтом спорзалов в сельских школах, приобретением и установкой каркасно-тентового оборудования для спортивных объектов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • pravy 24 апреля 2019 в 13:24

    Коммунистам пофиг, сбегут все скоро вместе с Левченко

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля