Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комплексное развитие моногородов Иркутской области обсудили на дискуссионной площадке Заксобрания

Николай Труфанов и Ольга Носенко. Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания Иркутской области

Николай Труфанов и Ольга Носенко. Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания Иркутской области

На дискуссионной площадке, организованной Законодательным собранием Иркутской области, обсудили реализацию программы «Комплексное развитие моногородов». Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.

Ольга Носенко:
— Моногорода — это не заводы, это, в первую очередь, люди, которые хотят иметь достойную работу и зарплату, качественные услуги образования для своих детей, здравоохранения, а также благоприятную окружающую среду. Комплексное развитие моногородов должно охватывать все эти сферы, создавая условия для комфортной жизни.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала, что в регионе восемь моногородов, в которых живет 370 тысяч человек, это 16% населения. Разработана программа по развитию для каждого из них. В 2018 году принята соответствующая областная госпрограмма.

В прошлом году из всех источников на развитие моногородов было направлено 2,2 миллиарда рублей, в этом планируется направить 2 миллиарда рублей. Три моногорода получили статус территорий опережающего развития. В ТОРах зарегистрировано 18 резидентов, из них 14 в Усолье-Сибирском, 3 — в Саянске и один в Черемхово, создано более 300 рабочих мест.

Мэр Саянска Олег Боровский поделился опытом работы в условиях территории опережающего развития. Он отметил, что за счет участия в областных программах удалось увеличить муниципальный бюджет почти в два раза в 2018 году. Преимуществом Саянска для привлечения инвесторов является наличие всей необходимой инфраструктуры и мощностей. Что касается сложностей, то в первую очередь, это ограничение по видам экономическое деятельности для предприятий, которые могут стать резидентами. Большинство предпринимателей не заинтересованы развивать именно производство, отдавая предпочтение торговле.

Председатель думы Байкальска Алексей Нагаев рассказал о мерах и планах по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования. В городе планируется создать индустриальный парк, в котором предполагается открытие кластера по переработке продукции тепличных и личных подсобных хозяйств, дикоросов. Ведется работа по развитию туризма в рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Изольда Крюгер 27 апреля 2019 в 02:15

    С этими кластерами долго еще будут бред пороть? Какие дикоросы? Сперва с пожарами нужно научиться бороться. Дикоросы им блин. Лес весь в Китай уехал, где им расти, этим дикоросам?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля