Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Благоустройство мемориала жертв политических репрессий начнётся в конце мая

Продолжение новости:

16 тысяч фамилий репрессированных нанесут на стены памяти в Пивоварихе

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Работы по благоустройству мемориала жертв политических репрессий, расположенного рядом с посёлком Пивовариха, начнутся в конце мая. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко.

По предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-1940 годы во время сталинских репрессий. Во время реконструкции мемориала специалисты установят стены памяти с известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложат новую сеть дорожек, высадят деревья и кустарники, оборудуют парковку. Ранее установленные памятники сохранят, переместив их на специально выделенное место. Завершить работы планируется к началу октября.

Строительство информационного центра, в котором будут находиться сведения о репрессиях в стране и в Иркутской области, перенесено на следующий год из-за близости аэропорта. Мемориал жертв политических репрессий расположен в торце взлётно-посадочной полосы, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады – траектории, по которой самолёты снижаются на посадку. В таких местах запрещено возведение объектов капитального строительства, так как они могут влиять на работу навигационных систем.

Андрей Фоменко:
— Мы приняли решение перенести информационный центр в другое место мемориала, площадь которого составляет 1,5 гектара, где он не будет попадать в зону действия авиационных радиомаяков. В решении этого вопроса задействованы Правительство Иркутской области, Международный аэропорт «Иркутск», Госкорпорация по ОРВД (организации воздушного движения) и Росавиация. Строительство информационного центра станет вторым этапом работ на мемориале жертв политических репрессий. Его планируется провести в 2020 году.

Реконструкцию мемориала начали в октябре 2018 года. Получили разрешение на вырубку зеленых насаждений, земляные работы. Новые места захоронений во время обследования «Зоны скорби» не обнаружили.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля