Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ИРНИТУ представил концепцию развития Студгородка

Продолжение новости:

Межвузовский студенческий городок планируют построить в Иркутске

Фото пресс-службы ИРНИТУ

Фото пресс-службы ИРНИТУ

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков представил концепцию развития Свердловского округа в районе студенческого городка под названием «Студгородок – территория изменений Иркутска». По его мнению, нужно создать кампус международного уровня для обучения, научной работы и организации новых компаний, который бы связал Студгородок, Академгородок и центр Иркутска.

Михаил Корняков:
— В рамках нашей программы планируется развитие не только территории студенческого кампуса, его инфраструктуры, но и территории Свердловского округа. Наша команда нацелена создать новое городское пространство вокруг «политеха» с учетом потребностей всех категорий жителей города. Мы заинтересованы в том, чтобы рядом с университетом появлялись новые экономически активные среды, сервисы и бизнесы, поскольку университет концентрирует активную часть населения.

Фото пресс-службы ИРНИТУ
Фото пресс-службы ИРНИТУ

По информации ректора, с точки зрения пространственного развития есть девять основных проблем, среди которых несоответствие объектов кампуса задачам университета, изолированность, нет средств на масштабное обновление, низкий уровень предпринимательской активности и сервисов в кампусе и на территории, расположенной рядом. Кроме того, не развита логистика, не хватает пространств для коммуникации и отдыха, нет синергии между городом, университетом и бизнесом.

Кроме создания комфортных общественных пространств (набережная, скверы, парки) и деловой зоны, предусмотрено строительство водноспортивного комплекса, открытого форума, вело- пешеходного моста и Дворца молодежи.

Среди социальных и туристических объектов ректор обратил особое внимание на новую поликлинику, канатную дорогу, которая свяжет два берега Ангары. Также предлагается организовать трамвайный маршрут по старой железной дороге. Как подчеркнул Михаил Корняков, реализовать такой проект силами одного ИРНИТУ нереально, нужна поддержка различных институтов власти, бизнеса и общественности. Концепция размещена на сайте университета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Ковыршин 23 мая 2019 в 13:07

    Мой первый комментарий!

    Почти все фото на презентации с других сайтов - объекты в Китае, Голландии и др.
    Нет специалистов, которые это могут все сами нарисовать?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля