Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Публичные слушания по вопросу избрания мэра Иркутска тайным голосованием пройдут 11 июля

Продолжение новости:

Дума Иркутска рассмотрит инициативу о тайных выборах мэра на ближайшем заседании

Публичные слушания об изменении способа избрания мэра Иркутска с открытого на тайное пройдут 11 июля. Дума Иркутска приняла такое решение на очередном заседании 30 мая. К моменту проведения слушаний к проекту решения обязаны поступить заключения от прокуратуры Иркутска, министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, администрации и мэра.

Слушания по проекту решения пройдут в 10:00 в здании городской администрации. Жители Иркутска могут предлагать свои замечания с 4 июня по 4 июля по адресу: Иркутск, улица Ленина, 14, кабинет 403 (с 9:00 до 18:00 кроме праздничных и выходных дней, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

27 мая на заседании постоянной комиссии городской думы по муниципальному законодательству и правопорядку депутаты рассмотрели проект поправок к Уставу города, который несколькими днями ранее внесла группа городских парламентариев. Подписи поставили 20 человек.

В думе Иркутска предлагают сделать процедуру выбора мэра тайной. Такой формат поможет избежать давления и гарантирует безопасность голосующим. Сейчас Уставом и Регламентом предусмотрено открытое голосование при выборе мэра из числа депутатов. Норма работает с 2015 года. Чтобы стать мэром, кандидат должен получить не менее двух третей голосов (не менее 24 народных избранников) в открытом голосовании.

Подробнее о ситуации читайте в статье «Как в Иркутске будут выбирать мэра?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • северянин 31 мая 2019 в 09:28

    вот и отношение властей проявляется - 21 век, госуслуги онлайн есть, а по существу - пешочком, с паспортом… что обрубит на корню 7-8 из 10 человек, которые хотели бы принять в этом обсуждении участие, но не пойдут из-за волокиты и потери кучи личного времени. Главное сделать вид - загрузить…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля