Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ангарске жильцы пяти домов платили за содержание неработающих лифтов

Прокуратура Ангарска установила, что управляющая компания ООО «Ангарская жилищная компания» взимала плату за содержание лифтов в период их остановки для проведения капитального ремонта с жильцов пяти домов. В адрес директора направлено представление об устранении нарушений. Собственникам произведен перерасчет на сумму 155 тысяч рублей.

Законодательно не установлены предельно допустимые сроки перерыва в оказании услуг лифта, поэтому любой перерыв является основанием для уменьшения размера платы. Брать плату за содержание оборудования в тот период времени, когда услуга фактически не оказывалась, неправомерно.

В 2018 году в Ангарске планировалось заменить 103 лифта. По состоянию на конец мая 2019 года Ростехнадзором введено в эксплуатацию 83 лифта. Федеральная антимонопольная служба по Иркутской области возбудила в отношении ООО «Звезда», ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Мосрегионлифт» дело об антиконкурентном соглашении. Прокуратура Ангарска выявила факт предоставления ООО «Звезда» подложных документов для закупки. УМВД России по Ангарскому округу возбудило уголовное дело.

Прокуратура Иркутской области установила, что в результате незаконно заключенных соглашений ООО «Звезда» неправомерно добилось победы в аукционах и получило доход 558 миллионов рублей. Также установлено, что при выполнении работ в Иркутске и Ангарске по замене лифтового оборудования стоимость работ завышена на 14 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • PaMM 6 июня 2019 в 15:48

    У нас вся страна платит за содержание неработающих государственных механизмов.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля