Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые назвали вырубку леса основной причиной наводнения в Иркутской области

Продолжение новости:

В Нижнеудинском районе начали дезинфекционную обработку

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Промышленная заготовка древесины ощутимо влияет на уровень воды в реках во время паводков и половодий. При этом последствия вмешательства человека в природный ландшафт сказываются на протяжении десятилетий после окончания работ. К такому выводу пришли эксперты фонда «Серебряная тайга», сообщают «Известия».

Проведенный анализ наблюдений Росгидромета и опрос, в котором приняли участие более сотни старожилов региона, показали, что в период с 1970 по 1980 год из-за массовой вырубки резко изменились все характеристики гидрологического режима. Как пояснил кандидат биологических наук Алексей Ярошенко, сильнейшее наводнение в Иркутской области, унесшее 22 жизни, приобрело столь катастрофический характер в том числе из-за вырубок.

Алексей Ярошенко:
— Это рубки, которые проводятся под предлогом борьбы с вредителями, но их основной смысл — обойти запреты и ограничения, а по сути они ничем не отличаются от промышленной заготовки древесины.

Ранее иркутские учёные и метеорологи пояснили, что причинами подтопления стали осадки, запоздавшее снеготаяние в восточных Саянах. Директор института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Игорь Бычков сообщил, что одна из причин – игнорирование рекомендаций учёных, связанных с вырубкой леса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Апполон Гераклов 8 июля 2019 в 13:18

    Учёные не ученые… Я вам скажу : в конце 70_ых, с моста из копая в рабочее свободно ныряли. Сегодняшняя Ушаковка, раз в 5 стала мельче. И вот это, как раз, последствия вырубки лесов в верховьях реки. А ведь когда-то Ушаковка была вполне судоходная. С Ангары заходили баркасы, поднимались вверх по…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля