Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом офицеров реконструируют в 2021-2023 годах

Продолжение новости:

В Иркутске планируют актуализировать проект по реставрации Дома офицеров

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2021-2023 годах в Иркутске планируется реконструировать памятник культуры регионального значения «Особняк Колыгиной» (1883 года постройки), известный как Дом офицеров. В 2019-2020 годах актуализируют проектно-сметную документацию. Сейчас часть здания закрыта, туда не пускают ни сотрудников, ни посетителей.

Пётр Трескин, директор ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи»:
— Все стены, основные несущие конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии. А вот перекрытия были сделаны из дерева, именно их часть и пострадала к настоящему времени. Фасад здания и внутренние помещения нуждаются в реставрации, косметическом ремонте.

Петр Трескин заявил, что постройку нельзя назвать аварийной. Она находится в ограниченно работоспособном состоянии. Деревянные перекрытия планируется заменить железобетонными. Потребуется получение и согласование специальных технических условий по сейсмостойкости здания (СТУ), что повлечет за собой внесение значительных изменений в различные разделы проектной документации.

Первоначальный проект реставрации Дома офицеров был разработан в 2014 году и прошел историко-культурную экспертизу. Тогда было отказано в проведении проверки достоверности сметной стоимости объекта культурного наследия. В 2018 году доработанную документацию повторно направили в ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области», где дали рекомендации по получению СТУ по сейсмостойкости и согласованию их в Министерстве строительства РФ.

Ранее сообщалось, что к ремонту Дома офицеров приступят в 2019 году. 16 июля в Иркутске прошло шествие за сохранение памятников архитектуры Дома офицеров и Дома Кузнеца.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Dron - 18 июля 2019 в 19:11

    после такой реставрации хана «Дому офицеров», всё через одно место…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля