Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гринпис: пожары в Сибири идут на спад

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Из-за обильных дождей, которые начались в Иркутской области и Красноярском крае, площадь распространения лесных пожаров в Сибири сокращается. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на руководителя лесного отдела российского отделения «Гринпис» Алексея Ярошенко.

Алексей Ярошенко:
— Можно сказать, что пик пожаров пройден. В двух самых горящих регионах Приангарья и в северной части Байкальской природной территории сегодня-завтра станет заметно лучше. Там начались обильные дожди. В Якутии пока улучшения ситуации не ожидается.

Но, по словам эксперта, даже сильные дожди не являются гарантом того, что все пожары в лесах прекратятся. Он напомнил, что в 2016 году в Иркутской области после выпадения осадков тушение было прекращено, но осенью леса снова загорелись.

Алексей Ярошенко:
— Дожди дадут передышку, во время которой следует затушить те пожары, к которым раньше было не подобраться. Опасно думать, что дождь поможет справиться окончательно. В лесах, где много мертвой древесины и торфяные почвы, огонь может тлеть долго, и при благоприятных погодных условиях снова начнется пожар.

Утром 12 августа на территории Иркутской области зафиксировано 140 возгораний площадью 769 868 гектаров. Это на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлые сутки. Локализовано 19 пожаров общей площадью 16 965 гектаров.

Действующими остаются 57 очагов на площади 107,3 тысячи гектаров. Также пять пожаров действуют на землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе и «Витимском заповеднике» в Бодайбинском районе.

Подробнее о ситуации с лесными пожарами в области читайте — «Пирамида лесных пожаров Иркутской области».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Al Stupin 13 августа 2019 в 11:08

    То, что тушить пожары необходимо в самом начале, понятно даже детям. Тем не менее, из года в год тушить пожары начинают тогда, когда в этом нет смысла. Один товарищ здесь подал интересную идею - "ПДК - это концентрация, непревышение которой не скажется на здоровье моем и моих потомков….

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля