Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область вошла в 20-ку регионов по численности среднего класса в России

Фото с сайта finam.info

Фото с сайта finam.info

Иркутская область заняла 20-е место в рейтинге регионов по численности среднего класса. В Приангарье лишь 17,6% семей относятся к данной категории, сообщается в исследовании РИА Новости.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата. Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом после ежемесячных выплат по кредитам для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Лидером оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где 45% семей можно отнести к среднему классу. Это объясняется достаточно высокими зарплатами и невысокой стоимостью жилья. Высокие показатели выявлены еще в двух регионах - в Магаданской области (34,5%) и Чукотском автономном округе (33,8%). На четвертой и пятой позициях расположились Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ с результатами 32% и 29% соответственно.

Все эти регионы в экономическом плане успешны за счет полезных ископаемых, тут достаточно суровые климатические условия, поэтому не так много семей покупают себе жилье на всю жизнь. Многие обзаводятся квартирами и домами в других регионах России с целью последующего переезда туда. Это обеспечивает более низкие цены на квартиры в этих регионах, что повышает долю среднего класса.

Последние пять строк рейтинга занимают республики Серверного Кавказа – это Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. В этих регионах достаточно большой состав семей за счет высокой рождаемости и невысокие зарплаты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 12 августа 2019 в 15:28

    Получается что в среднем по ИО после платежей должно остаться около 72 и более тыров на семью из трёх человек. Какая квартира соответствует размеру семьи с одним ребёнком? Трёшка, чтобы комната ребёнку и родителям или по квадратуре на человека считают?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля