Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

30 миллионов рублей планируют направить на ремонт больницы в Новой Уде

Фото пресс-службы законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы законодательного собрания Иркутской области

На ремонт больницы в селе Новая Уда Усть-Удинского района планируют выделить 30 миллионов рублей. На эти деньги заменят окна, двери, пол и кровлю.

Как сообщила заведующая медучреждением Валентина Потапова, есть серьезная проблема с кадрами. Персонал больницы жалуется на систему оплаты труда: медработникам убрали надбавки за стаж, не оплачивают оказание экстренной помощи, из-за чего многие вынуждены работать на двух ставках. Валентина Потапова предложила рассмотреть вопрос о введении надбавок за работу в сельской местности. Также необходимо строить жилье для медиков, поскольку свободных квартир в Новой Уде нет.

Заведующая также высказала мнение о том, что здравоохранение работает более эффективно, когда за него отвечают органы местного самоуправления, поскольку они лучше осведомлены о проблемах больниц и пациентов. Председатель заксобрания Сергей Сокол сообщил, что депутаты вышли с законодательной инициативой о том, чтобы вернуть обратно в ведение муниципалитетов поликлиники и больницы.

Сергей Сокол:
— Несколько лет назад было принято решение о передаче здравоохранения с муниципального уровня на региональный с целью – улучшить ситуацию, в том числе и привлечь молодых специалистов. Но то, что мы видим в последнее время, свидетельствует о нецелесообразности и неэффективности такого решения. Отмечу, что при обсуждении внесенного законопроекта, мы должны проанализировать итоги работы этой сферы и вместе с областным правительством принять взвешенное решение об эффективности такого подхода в будущем.

Спикер отметил, что при утверждении областного бюджета на текущий год в декабре парламентарии предложили увеличить финансирование здравоохранения на миллиард рублей. Однако минздрав от дополнительных средств отказался.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Винсент Фокс 20 августа 2019 в 15:07

    Надо понимать деньги выделяет заксобрание (судя по фото) или я что-то не понял.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля