Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Парламентарии Иркутской области обсудят вопрос ремонта школы в Усть-Уде

Продолжение новости:

30 миллионов рублей планируют направить на ремонт больницы в Новой Уде

Фото пресс-службы заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы заксобрания Иркутской области

19 августа две школы, одна из которых признана аварийной, посетили председатель областного парламента Сергей Сокол, вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сегодня в ходе рабочей поездки. Депутатов сопровождал мэр района Сергей Чемезов.

В поселке обучается около 800 детей, 300 из них — в старой школе, построенной в 1961 году. Деревянное здание признали аварийным, и с нового учебного года учеников переводят в школу №2. Теперь детям придется учиться в две смены. Для капитального ремонта МБОУ СОШ потребуется около 50 миллионов рублей.

Сергей Сокол:
— Вопросы образования детей и создания всех необходимых условий для этого всегда в центре внимания областного парламента. С 1 сентября 2019 года по инициативе депутатов увеличены нормативы на учебные расходы для одного ребенка в образовательных учреждениях. Также готовимся внести корректировки в законодательство и увеличить выделяемую сумму для детей-инвалидов, поскольку им необходимо больше методических пособий, оборудования для обучения.

Председатель комитета по бюджету заксобрания Наталья Дикусарова отметила, что по решению депутатов после капитального ремонта все школы комплектуются новым оборудованием. В случае с ремонтом в Усть-Уде эту практику также применят.

Новое здание школы №2 на 520 человек откроет свои двери для учеников 1 сентября. В образовательном учреждении оборудован современный пищеблок, спортивный зал и класс для игры в настольный теннис. До завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса соревнования будут проводить в школе. Руководство готово предоставить третий этаж для размещения учеников из МБОУ СОШ на время проведения ремонта.

Депутаты посетили и строительную площадку ФОКа, который планируют сдать в августе 2020 года. В настоящее время ведутся земельные работы, в сентябре собираются ставить каркас здания. В Усть-Удинском районе есть школа по самбо, воспитанники которой очень ждут новый спортивный объект. Тренеры отметили, что в смете ФОКа не заложены приобретение и установка электронного табло. Депутаты рекомендовали инициировать покупку через проект «Народные инициативы».

Еще один объект, который посетили парламентарии в Усть-Уде – строящаяся районная библиотека имени Распутина. Здание должны были сдать еще в июле, однако работы по-прежнему не завершены – подрядчик ссылается на неблагоприятные погодные условия и обещает завершить строительство в сентябре. Между тем во время визита депутатов работников на строительной площадке не оказалось.

Сергей Сокол подчеркнул, что такое отношение к возведению социальных объектов недопустимо. Если темп строительства не ускорится,спикер пообещал инициировать проверку и обратиться в контрольные и надзорные ведомства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Ленин 20 августа 2019 в 12:39

    А чиновники только винтики системы. Система заточена под откаты. Нет отката, нет работы

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля