Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты гордумы и заксобрания Приангарья попросили Госдуму помочь в ситуации с Центральным рынком

Продолжение новости:

Госдума попросила СКР проверить работу Центрального рынка Иркутска

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Депутаты городской думы и законодательного собрания Иркутской области направили в Государственную Думу РФ просьбу о помощи в ситуации с Центральным рынком Иркутска. Парламентарии настаивают на участии Следственного комитета РФ в разбирательстве. По информации в обращении, в действиях должностных лиц МУП «Центральный рынок» Иркутска усматриваются признаки составов преступлений по статьям 285 и 286 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий», которые относятся к компетенции органов СК РФ. Депутаты попросили направить соответствующее обращение на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина для проведения проверки и привлечения руководства Центрального рынка к уголовной ответственности.

Фото пресс-службы думы Иркутска
Фото пресс-службы думы Иркутска

Поводом для обращения стала информация о превышении должностных полномочий руководством МУПа. В результате этого возможный ущерб бюджету Иркутска мог составить несколько десятков миллионов рублей. Речь идет о двух контрактах по оказанию услуг, заключенных по итогам госзакупок.

С 4 декабря 2017 года правами учредителя предприятия обладает администрация Иркутска, а именно комитет по управлению муниципальным имуществом. В сентябре 2017 года МУП провел электронный аукцион на выбор подрядчика для оказания услуг по охране рынка. Начальная максимальная цена составила 17 миллионов 125 тысяч 800 рублей. По результатам проведенной закупки был заключен контракт с ООО ЧОП «Кодекс» на сумму 7 миллионов 229 тысяч 339 рублей. Однако 20 ноября контракт расторгли. После чего повторно провели аукцион на первоначальную сумму. ООО ЧОП «Кодекс» был единственным участником и вновь выиграл торги — теперь на 17 миллионов рублей.

Фото пресс-службы думы Иркутска
Фото пресс-службы думы Иркутска
Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Действия Центрального рынка и ООО ЧОП «Кодекс» свидетельствуют о превышении должностных полномочий руководства МУПа и наличии единого интереса при реализации антиконкурентного соглашения. Об этом свидетельствует решение федеральной антимонопольной службы по Иркутской области №181/19 от 06 марта 2019 года.

Руководство Центрального рынка разместило и открытый конкурс на оказание услуг по комплексному обслуживанию и текущему ремонту объектов, инженерных систем и оборудования. Начальная максимальная цена контракта составила 47 миллиона 148 тысяч 989 рублей 29 копеек. Победителем конкурса было признано ООО «Авторитет». В состав закупки вошли разные виды деятельности, которые требуют различных разрешительных документов, квалификационных требований исполнителей, соответствия межотраслевым нормам, медицинского освидетельствования работников.

Фото пресс-службы думы Иркутска
Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Фото пресс-службы думы Иркутска

Эти услуги не являются технологически и функционально связанными друг с другом. Вместе с тем в закупочной документации не было требований о наличии лицензий — лицензируемые и нелицензируемые виды деятельности незаконно объединили в один лот, что повлекло к завышению стоимости контракта. Данный факт также нашел подтверждение в решении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области №1195/18 от 17 октября 2018 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Муратов 3 сентября 2019 в 23:15

    Что самое удивительное, кандидат в депутаты в гордуму господин Свердлов не стесняясь пытается пролезть в Гордуму опять! Интересно, чем он подкупит своих избирателей?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля