Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области приняли правила туризма

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В Иркутской области утверждены правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя агентства по туризму региона Екатерину Сливину.

Цель правил — соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду. Приоритет отдается экологическому виду туризма и локализации туристского потока в 11 туристско-рекреационных зонах. Для каждой из них определены тип, туристская специализация, потенциал размещения туристов и отдыхающих и рекреационная нагрузка. Также предусматривается формирование реестров региональных туристских маршрутов, экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Согласно правилам, для участников туристской деятельности введут природоохранные паспорта, а на территории ЦЭЗ БПТ будут проводить анализ и мониторинг туристской деятельности. Также создадут интерактивное приложение с подробной информацией о туристско-рекреационных зонах, маршрутах, объектах туристской инфраструктуры и существующих правовых режимах и ограничениях.

Екатерина Сливина:
— Опыта разработки и принятия подобного нормативного правового акта ранее не было, поэтому работа над этим документом шла более полутора лет. Так как в соответствии с законодательством документ должен быть принят на всей территории центральной экологической зоны, был сформирован единообразный подход к разработке Правил и согласована единая их структура с министерством туризма Республики Бурятия. Несмотря на то, что правила содержат в себе отсылочные нормы на действующее законодательство, этот документ является основой для регулирования и организации туризма на Байкале. И сейчас самая главная наша задача - запустить все механизмы, определённые правилами.

25 октября 2018 года на пресс-конференции Екатерина Сливина сообщила, что правила организации туризма и отдыха в ЦЭЗ БПТ будут разработаны в Иркутской области к январю 2019 году и вступят в силу с начала 2019 года. В Бурятии аналогичные правила приняли 1 августа 2019 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • антонио бандерлог 22 сентября 2019 в 06:44

    Хотя бы начали с мусороперарабатывающих заводов и электрозаправок для электромобилей , с шеловским алимениевым заводом что нибудь сделали , а то беспонтовый кипишь подняли с разливом воды и тристами, хотя за теми же туристами вывезти мусор не могут

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля