Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Бердников отказался от мандата депутата думы Иркутска

Продолжение новости:

Довыборы в думу Иркутска по округу №16 пройдут в сентябре 2020 года

Дмитрий Бердников. Фото с сайта instagram.com

Дмитрий Бердников. Фото с сайта instagram.com

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался от мандата депутата городской думы. Такое решение он принял в связи с изменением регионального законодательства. В округе №16, где Дмитрий Бердников был выбран депутатом, состоятся перевыборы.

Дмитрий Бердников:
— Изменения в региональном законодательстве были приняты после того, как в Иркутске прошли выборы в городскую думу. Вы знаете, что по новому закону в столице Приангарья будет назначаться сити-менеджер. Мэр теперь не избирается из числа депутатов. После того, как законодательное собрание области проголосовало за эти нововведения, я принял решение продолжить работу в должности мэра. Впереди еще много проектов по дальнейшему развитию областного центра.

Дмитрий Бердников прокомментировал перенос первого заседания думы Иркутска. По регламенту думы для выдвижения кандидатов на муниципальные должности, такие как председатель думы, его заместители, а также председатели и заместители постоянных комиссий должны быть поданы письменные заявления в аппарат думы не позднее, чем за 9 дней до заседания. Эти предложения должны быть доведены до сведений депутатов не позднее, чем за 5 рабочих дней до первого заседания думы. Таким образом, для того, чтобы соблюсти весь регламент, необходимо более 14 дней. В связи с этим мэром Иркутска было принято решение о назначении первого заседания думы на 27 сентября. Федеральный закон предусматривает возможность созыва первого заседания думы в срок до 30 дней. Эти сроки были соблюдены.

В 2014 году Дмитрий Бердников избрался в думу Иркутска шестого созыва, затем стал ее председателем. В тот же период в областном центре изменили схему избрания главы города, отменив прямые выборы. По новым правилам мэр избирался из числа депутатов гордумы. 27 марта 2015 года Дмитрий Бердников возглавил Иркутск. Его полномочия истекают в марте 2020 года.

18 сентября 2019 года во втором чтении депутаты законодательного собрания приняли проект закона об избрании главы города. Теперь он будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В тот же день закон подписал губернатор Сергей Левченко.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выборы в думу Иркутска-2019
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ๑۩۩๑КАТЮША๑۩۩๑ K 28 сентября 2019 в 01:31

    По поводу прямых выборов. Хочу напомнить для тех, кто страдает склерозом, в 2015 г. под бердникова был принят закон об отмене прямых выборов, и вдруг, только сейчас, почувствовав что под ним кресло качается, он стал говорить о возврате прямых выборов. Действующий мэр принял город без долгов. При…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля