Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске завершили благоустройство улицы Урицкого и первый этап ремонта на Култукской

Продолжение новости:

На улице Урицкого подрядчик устраняет недостатки ремонта

Фото Дарьи Васильевой

Фото Дарьи Васильевой

В Иркутске завершилась реконструкция улицы Урицкого и первый этап ремонта на Култукской. К работам по благоустройству пешеходной улицы приступили в начале июня и закончили в срок – к 1 октября. Здесь много лет не проводился ремонт и не обновлялись фасады зданий. Полностью перекрывать улицу не стали — горожане могли наблюдать за ходом работ в любое время.

На Урицкого полностью заменили инженерные сети и выполнили монтаж ливневой канализации. Её общая протяженность составила 460 метров. До ремонта основное полотно было покрыто асфальтом, сейчас здесь — гранитная плитка. Специалисты уверяют, что при правильной укладке гранита и эксплуатации срок его эксплуатации не ограничен.

Фото Дарьи Васильевой
Фото Дарьи Васильевой
Фото Дарьи Васильевой

Фото Дарьи Васильевой

Фото Дарьи Васильевой

Фото Дарьи Васильевой

По всей длине улицы обустроили круглые клумбы для деревьев и скамейки. Благоустроили и площадь напротив Дома быта — здесь теперь также есть зона отдыха. На Урицкого теперь будут гореть 50 фонарей с системой энергосбережения. Специальные датчики позволят экономить до 30% электроэнергии в ночное время.

Во время первого этапа ремонта Култукской заменили инженерные коммуникации и обновили дорожное полотно. В следующем году здесь сделают ливневую канализацию, тротуары, ограждения и съезды к домам.

Фото Дарьи Васильевой
Фото Дарьи Васильевой

Аварийное состояние Култукской длительное время было причиной многочисленных проблем для автомобилистов. Более 20 лет дорога находится в плачевном состоянии, после дождей и при таянии снега улицу вместе с прилегающей территорией подтапливает из-за отсутствия ливневки.

Ранее власти города планировали начать капитальный ремонт в мае 2019 года, однако он не состоялся. Осенью разыграли аукцион по выбору подрядчика. Конечный срок выполнения работ — 1 октября 2020 года. Стоимость составит около 300 миллионов рублей. Источником финансирования являются средства муниципального образования и субсидии областного бюджета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Медведев 21 октября 2019 в 13:12

    На Култукской кусок асфальта появился???!!!!! Разбудите, я сплю….

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля