Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Для нейтринного телескопа на Байкале изготовят защитные экраны

Фото пресс-службы корпорации «Ростех»

Фото пресс-службы корпорации «Ростех»

На московском производственном комплексе «Салют» для глубоководного нейтринного телескопа на Байкале изготовят специальные защитные экраны из сплава железа и никеля. Их за два года сделают 2100. Заказчиком выступает Объединенный институт ядерных исследований.

Телескоп, предназначенный для изучения темной материи и ранних стадий эволюции Вселенной, представляет собой сложную систему датчиков — оптических регистраторов. Датчики связаны друг с другом в плотную сеть, расположенную на глубинах порядка 1 километра. Чтобы датчики работали без помех со стороны магнитного поля Земли, они оснащаются специальными экранами из пермаллоя — прецизионный сплав железа и никеля с магнитно-мягкими свойствами.

Олег Евтушенко, исполнительный директор корпорации «Ростех»:
— Предприятие ОДК обладает уникальным оборудованием для отжига экранов — вакуумными печами большого объема. Цикл производства такой продукции занимает 12 часов. За это время материал приобретает уникальные свойства, позволяющие использовать его для высокотехнологичных научных исследований космоса. Всего для проекта глубоководного нейтринного телескопа будет изготовлено более 2 тысяч специальных экранов, которые обеспечат защиту комплекса от помех, влияющих на точность исследований.

На сегодняшний день одним из главных препятствий для наблюдения за космическими объектами является ограниченность возможностей оптических и электронных телескопов, используемых астрономами. Нейтринная астрономия предложила уникальный метод решения этой проблемы — исследовать природные потоки нейтрино высоких энергий на Земле при помощи глубоководных нейтринных телескопов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 1 ноября 2019 в 14:18

    Лучше бы садик построили.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля