Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Каталог коллекции Иркутского областного художественного музея выложат в общий доступ

Наталья Сысоева. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Наталья Сысоева. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутском областном художественном музее установили современные системы хранения фондов живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Перемещая предметы искусства в обновленное фондохранилище, сотрудники музея проведут полную ревизию коллекции, оценят современное состояние каждого предмета, а также их сфотографируют. Это позволит создать полный каталог коллекции художественного музея и выложить его в общий доступ.

В собрании музея более 23,5 тысяч предметов искусства, 10% из них составляют постоянную экспозицию и находятся в выставочных залах, 90% находится в фондах. Для их хранения изготовили стеллажи, настенные и выкатные сетки. Из областного бюджета на это выделили 18 миллионов рублей, сообщила директор учреждения Наталья Сысоева.

Наталья Сысоева:
— Первоочередной задачей любого музея является сохранение культурного наследия страны. Предметы искусства требуют особенного подхода, и установка нового оборудования, соответствующего всем современным требованиям, позволит нам сохранить бесценную коллекцию музея для потомков в наилучших условиях.

На выкатных сетках можно разместить 540 живописных работ средних и больших размеров. Для картин небольших размеров установлены шкафы-гребенки, в них есть место для 220 живописных работ. Для хранения скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства установлены закрытые шкафы, в них можно расположить около 7 тысяч произведений искусства. Благодаря модернизации музею удалось значительно увеличить эксплуатационную площадь фондохранилищ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля