Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суммарный штраф собственнику усадьбы Перевалова составил 500 тысяч рублей

Фото Анастасии Влади

Фото Анастасии Влади

Общая сумма штрафов собственнику усадьбы Перевалова составила 500 тысяч рублей. Всего Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области составила три протокола об административных правонарушениях. На месте снесенного особняка будет парковка.

За уничтожение объекта, составляющего предмет охраны исторического поселения (пункт 3 статьи 7.14.1 КоАП РФ) и нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия (пункт 1 статьи 7.13 КоАП РФ) собственник оштрафован на 200 тысяч рублей по каждому нарушению, сообщает пресс-служба Кировского районного суда Иркутска.

За невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием объектов культурного наследия (пункт 18 статьи 19.5 КоАП РФ) суд выписал штраф в 100 тысяч рублей.

Работы по сносу исторической усадьбы 19-го века в Иркутске начались в сентябре 2019 года. До 2010 года здесь находился Кировский РОВД, после переезда полиции здание пустовало. В 2017 году строение вывели из реестра объектов культурного наследия.

Торцевая стена здания вплотную примыкала к стене объекта культурного наследия регионального значения «Застройка улицы Урицкого» конца 19-го – начала 20-го века. Демонтажные работы в сентябре 2019 года могли ухудшить его состояние.

После начала демонтажа собственник здания получил предписание Службы по охране объектов культурного наследия с требованием приостановить работы, но не выполнил их. Защитник настаивала, что работы были согласованы с администрацией Иркутска, но не был осведомлен о необходимости разработки раздела проектной документации об обеспечении сохранности объекта культурного наследия. Также защитник отмечает, что предписание Службы не выполнили, так как здание могло обрушиться.

Почему в Иркутске сносят памятники архитектуры читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rinault 25 января 2020 в 12:55

    Кстати, я нисколько не удивлюсь, если мне скажут, что это именно она дала указание снести Курбатовскую баню со стороны Цесовской набережной.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля