Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Взлетно-посадочную полосу аэропорта Бодайбо удлинят в два раза

Продолжение новости:

12 километров пострадавших от наводнения дорог и мост восстановят в Иркутской области в 2020 году

Фото пресс-службы администрации Бодайбинского района

Фото пресс-службы администрации Бодайбинского района

Во время реконструкции грунтовую взлетно-посадочную полосу аэропорта Бодайбо заменят на асфальтобетонную и удлинят до 3 километров. Также планируется строительство терминала и обновление остальной инфраструктуры.

Евгений Юмашев, мэр Бодайбо и района:
— Сейчас проводятся проектные работы. В рамках реконструкции произойдет увеличение площади аэропорта на 30% от существующей. Это позволит наладить авиасообщение с другими городами, кроме Иркутска.

Чтобы расширить зону аэропорта потребуется выкупить близлежащие земельные участки, на которых сейчас находятся коммерческие объекты и жилые дома. В настоящее время в Бодайбо работают специалисты по оценке имущества. Работу по оценке планируется завершить к марту.

Аэропорт города Бодайбо является единственным транспортным узлом, обеспечивающим регулярное транспортное сообщение Бодайбинского района с областным центром. В настоящее время расписание аэропорта представлено только рейсами по маршруту «Иркутск — Бодайбо — Иркутск». Еженедельно осуществляется до 14 рейсов.

Состояние взлетно-посадочной полосы зависит от погодных условий. Так, в период таяния снега в весенний период, затяжных дождей летом происходит размывание поверхности взлетно-посадочной полосы, что не позволяет аэропорту принимать и отправлять пассажирские рейсы, обеспечивать безопасность пассажиров и экипажа воздушного судна.

Евгений Юмашев:
— Полеты выполняют авиакомпании «ИрАэро» и «Ангара» на воздушных судах типа АН-24 и Ан-26. Самолеты производились до 1979 года и 1986 года и на сегодняшний день существует острая потребность в замене морально устаревших и имеющих высокий износ Ан-24 и Ан-26 современными воздушными судами с большей провозной ёмкостью, что позволит снизить стоимость билетов для населения, удовлетворить пассажирский спрос в полном объеме, улучшить качество предоставляемых услуг и повысить безопасность полетов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • fanna62007 28 января 2020 в 17:18

    Ждём такой же новости про ербогачён. Там полоса такая же грунтовая, в осенне- весенний период и когда дожди самолёты не летают.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля